Locales

Aplicarán racionamiento de tres horas al día en sectores de Anzoátegui

Corpoelec dio a conocer cronograma de cortes del servicio eléctrico / Foto: Internet

La espera acabó. La Corporación Eléctrica Nacional (Corpoelec) dio a conocer el cronograma de racionamiento del servicio que se cumplirá durante el mes de abril.

En el estado Anzoátegui, los sectores fueron divididos en cinco bloques con diferentes horarios. Cada corte de diario de energía, según la empresa, será de tres horas.

Las comunidades que integran el grupo “A” gozarán del servicio eléctrico el lunes y el sábado las 24 horas. Mientras que el resto de los días sí tendrán racionamiento: martes (de 10:00 am a 1:00 pm), miércoles (6:00 pm a 9:00 pm), jueves (de 1:00 pm a 4:00 pm), viernes (de 9:00 pm a 12:00 am) y el domingo (de 11:00 am a 1:00 pm).

Los días  y horarios del bloque B son estos: lunes (de 10:00 am a 1:00 pm), martes de (6:00 pm a 9:00 pm), miércoles (de 10:00 am a 1:00 pm), jueves (de 1:00 pm a 4:00 pm), viernes (de 9:00 am a 12:00 pm), sábado (de 9:00 pm a 12:00 am) y el domingo (de 10:00 am a 1:00 pm).

Bloque C: lunes (de 1:00 pm a 4:00 pm), martes (de 9:00 pm a 12:00 am), miércoles (tendrán luz todo el día), jueves (de 10:00 am a 1:00 pm), viernes (de 6:00 pm a 9:00 pm), sábado (de 1:00 pm a 4:00 pm y domingo (de 9:00 pm a 12:00 am).

Bloque D: lunes (de 6:00 pm a 9:00 pm), martes (de 1:00 pm a 4:00 pm), miércoles (de 9:00 pm a 12:00 am), jueves (tendrán luz durante todo el día), viernes (de 10:00 am a 1:00 pm), sábado (de 6:00 pm a 9:00 pm) y domingo (de 1:00 pm a 4:00 pm).

Bloque E: lunes (de 9.00 pm a 12:00 am), martes (tendrán luz las 24 horas), miércoles (de 1:00 pm a 4:00 pm), jueves (de 9:00 pm a 12:00 am), viernes (24 horas tendrán luz), sábado (de 10:00 am a 1:00 pm), domingo (de 6:00 pm a 9:00 pm).

Detalle de algunos sectores

De acuerdo con el  cronograma divulgado por Corpoelec, en el bloque “A” se encuentran los sectores: Chuparín, Guanire, Oropeza Castillo y Los Cerezos (Sotillo),  Chorrerón y La Caraqueña (Guanta), Puerto Príncipe y Avenida Principal (Lechería).

En el “B” figuran: avenida Bolívar, Clínica Municipal, calle Arismendi y el CC Plaza Mayor (Urbaneja), Casas Bote B, Puerto Morro, Cuerpo de Bomberos, mercado municipal, avenida Municipal y Paseo de la Cruz y el Mar (Sotillo), CC Puente Real, El Ingenio y Colinas del Neverí (Bolívar).

En lo que respecta al Bloque “C” destacan los siguientes sectores: Madre Vieja y el CC La Cascada (Urbaneja), Barrio Sucre, avenida Guzmán Lander, Barrio Portugal, Los Potocos y la Zona Industrial Mesones (Bolívar), Cerro Amarillo e Isla de Cuba (Sotillo).

Mientras que en el “D” están agrupadas las siguientes zonas: centro de Barcelona, avenida Principal de Tronconal III y la Universidad de Oriente (Bolívar), Bello Monte, Residencias Paseo Colón, sector El Frío, El Rincón, barrio Saigón, El Maguey y La Aldea de Pecadores (Sotillo).

Por último, en el bloque “E” figuran estos sectores: Palotal y Zona Industrial Los Montones (Bolívar), Caribbean Maal, la avenida Diego Bautista Urbaneja desde el CC Clasicc Center hasta Limpiatodo y Guaicamar I y II (Lechería), Colinas de Valle Verde, Redoma de Guaraguao y la calle Sucre (Puerto La Cruz).

Para conocer el resto de los sectores que están agrupados en los cinco bloques las personas pueden ingresar al siguiente link:

https://drive.google.com/file/d/1XlQel49OeCqTNg5O7wy7Ib16YO4WDoxQ/view

Puerto La Cruz / Jesús Bermúdez Pino

Share This:

Comentarios

  

Publicidad

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!