Locales

3 mil 470 candidatos medirán fuerzas este 21-N para alzarse con un puesto en las cámaras municipales

Los concejales son, después del alcalde, los representes del poder más cercanos a la gente / Foto: Arturo Ramírez

Aun cuando no es uno de los cargos más populares entre la población, no se puede negar que los concejales son importantes en toda sociedad.

Y es que los ediles están llamados a ser, después de los alcaldes, las autoridades más cercanas a los vecinos de cada municipio.

De acuerdo con la información aportada por la directora estadal del Consejo Nacional Electoral (CNE), Dichelys Guevara, en Anzoátegui se escogerán, este 21 de noviembre (21-N), 151 concejales (si se cuentan los suplentes serían 302 en total), de los cuales 87 serán por lista, 52 de forma nominal y 12 por la representación indígena.

Luego de que el equipo de El Tiempo realizara un conteo, a través de la página oficial del CNE, se pudo constatar que fueron inscritos 3 mil 470 aspirantes a concejal (entre principales y suplentes) en toda la entidad oriental.

Bolívar, el municipio donde se elegirán más ediles (11), es el que registró mayor cantidad de candidatos a la cámara, con un total de 301. Es la única jurisdicción que tiene más de 300 postulados.

En el rango de los más de 200 aspirantes se encuentran Sotillo (281), Anaco (274), Urbaneja (266), Guanta (266) y Simón Rodríguez (254).

Los municipios que tienen entre 100 y 188 candidatos a concejal son Bruzual y Peñalver (ambos poseen 114), Monagas (118), Aragua de Barcelona (120), Independencia (122), Píritu (130), Libertad (132), Carvajal (142), Freites (144), Guanipa (153) y Miranda (188).

Mientras, Cajigal (93), San Juan de Capistrano (91), McGregor (85) y Santa Ana (82) son los municipios que tienen menor cantidad de aspirantes a edil.

¿Cuántos concejales se eligen por municipio?

La cantidad de concejales a elegir en cada jurisdicción la determina la densidad poblacional. Es por ello que en el municipio Bolívar –este cuenta con una cantidad de habitantes estimada en 516 mil 904 personas, según datos del Instituto Nacional de Estadística (INE)– se escogerá el mayor número: 11 ediles.

En las otras tres jurisdicciones que conforman el llamado “corredor electoral” (Sotillo, Anaco y Simón Rodríguez) serán electos 9 concejales, mientras que en los municipios Aragua de Barcelona, Bruzual, Cajigal, Freites, Independencia, Libertad, Miranda, Monagas, Peñalver, Guanipa, Guanta, Píritu, Urbaneja y Carvajal se elegirán 7 por cada uno.

En Santa Ana, McGregor y San Juan de Capistrano sólo se deberán escoger un total de cinco ediles.

Quienes deseen conocer los nombres de todos los aspirantes a concejal en cada municipio sólo deben consultar la página web oficial del CNE, o ingresar al siguiente enlace http://doe.postulaciones.org.ve/event2021

Funciones de los concejales

De acuerdo con la información difundida por el CNE a través de afiches informativos que han circulado en las ferias electorales, los concejales tienen dos funciones principales: ejercer control legislativo y aprobar planes de desarrollo municipal urbanístico.

No obstante, también tienen otras tareas específicas tales como supervisar la gestión del alcalde, aprobar el presupuesto municipal, declarar faltas graves del alcalde por omisión de sus deberes, recibir el informe de gestión del alcalde, aprobar planes de desarrollo municipal y urbanístico y regular y controlar las actividades de otros entes municipales, entre otras cosas.

Cabe mencionar que el período de los concejales en Venezuela es de cuatro años. Una vez culminado este, pueden optar por la reelección.

Candidatos a alcaldes

En la página web del CNE también se pudo constatar los nombres de todos los aspirantes a alcalde en los 21 municipios del estado Anzoátegui.

A continuación, se presenta una lista de los candidatos a mandatario local más resaltantes en cada jurisdicción.

Bolívar

-Sugey Yolanys Herrera Mogollón (PSUV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza por el Cambio, MEP, Tupamaro y UPV).

-Carlos Andrés Michelangeli Armas (Nuevo Pacto, Fuerza Vecinal, MUD, Un Nuevo Tiempo, Convergencia, MPV, Unión Progreso y Ecológico).

-Dennis Antonio Balza Ron (Voluntad popular, DALE, Pro Ciudadanos, AD, Avanzada Progresista, Primero Venezuela, Copei, Cambiemos, Venezuela Unida y El Cambio).

-Manuel José Martínez Herrera (US, MAS, Lápiz y Centrados en la Gente).

Sotillo

-Nelson José Moreno Mierez (PSUV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza por el Cambio, MEP, Tupamaro y UPV).

-Astrid Silvestri Panza (Nuevo Pacto, Fuerza Vecinal, MUD, Un Nuevo Tiempo, Convergencia, MAS, Unión Progreso y Ecológico).

-Marcos José Figueroa Medina (US, BR, Compa, DALE, Pro Ciudadanos, AD, Avanzada Progresista, Copei, Cambiemos, Venezuela Unida y El Cambio).

Urbaneja

-Jorge Luis Zambrano (PSUV, Tupamaro, UPV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP).

-Manuel Arturo Ferreira González (MUD, Fuerza Vecinal, MAS, Convergencia, Ecológico, UNT, Nuevo Pacto, COMPA, Unión Progreso).

-Gustavo Adolfo Briceño Méndez (El Cambio, Voluntad Popular, AD, Primero Venezuela, Pro Ciudadanos, Avanzada Progresista, Venezuela Unida, Copei, Cambiemos, Bandera Roja).

Guanta

-Natali Roxana Bello Tabares (PSUV, Tupamaro, UPV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP).

-Isrrael José Caraballo Español (MUD, Fuerza Vecinal, MAS, Puente, Convergencia, Ecológico, UNT, Nuevo Pacto).

-Luis Rafael Gil García (El Cambio, Voluntad Popular, AD, Primero Venezuela, Pro Ciudadanos, Avanzada Progresista, Venezuela Unida, Copei, Cambiemos, Min Unidad, Dale, Movimiento Republicano).

-Eliezer de Jesús Alfonzo Botini (Soluciones para Venezuela, Compa, UPP89).

Simón Rodríguez

-Ernesto José Raydan Tovar (MUD, MAS, Convergencia, Ecológico, UNT, Nuevo Pacto, Tison, MPV).

-Jesús María Figuera González (PSUV, Tupamaro, UPV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP).

-Ernesto José Paraqueima Luiggi (El Cambio, Voluntad Popular, AD, Primero Venezuela, Pro Ciudadanos, Avanzada Progresista, Venezuela Unida, Copei, Cambiemos, Min Unidad, Dale, Bandera Roja, Puente, Undeo).

Anaco

-Jesús David Ríos Castellano (PSUV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza por el Cambio, MEP, Tupamaro y UPV).

-Luis Rafael Guevara Marrón (Fuerza Vecinal, MUD, MAS y Ecológico).

-Jacinto José Romero Luna (BR, Unión Progreso, Puente, Voluntad Popular, DALE, Min Unidad, Pro Ciudadanos, AD, Avanzada Progresista, Primero Venezuela, Copei, Cambiemos, Venezuela Unida y El Cambio).

Guanipa

-Ernesto Jesús Antonio Rodríguez Guerra (PSUV, Tupamaro, UPV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP).

-Manuel Alejandro Presilla Ruiz Tovar (MUD, Convergencia, Ecológico, UNT, Tison, Puente, Fuerza Vecinal).

-José Alexi Galindo (El Cambio, Voluntad Popular, AD, Primero Venezuela, Pro Ciudadanos, Avanzada Progresista, Venezuela Unida, Copei, Cambiemos).

Aragua de Barcelona

-Cruz de Los Ángeles Torrealba Milano (PSUV, Tupamaro, UPV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP).

-Yasmira Josefina Yamilet Barrancas (MUD, Convergencia, Ecológico, UNT, Tison, Puente, Fuerza Vecinal, MAS, MPV).

-Jesús Argenis Bernal Navarro (El Cambio, Voluntad Popular, AD, Primero Venezuela, Pro Ciudadanos, Avanzada Progresista, Venezuela Unida, Copei, Cambiemos, Nuevo Pacto, Min Unidad, Soluciones para Venezuela, UPP89, DALE).

Freites

-Dalinda Josefina Materán Guacare (PSUV, Tupamaro, UPV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP).

-Evelin María Urdaneta de Barreto (MUD, Convergencia, Ecológico, UNT, Fuerza Vecinal, Unión y Progreso).

-Julio Cesar Itriago Franco (El Cambio, Voluntad Popular, AD, Primero Venezuela, Pro Ciudadanos, Avanzada Progresista, Venezuela Unida, Copei, Cambiemos, Min Unidad, Undeo).

Bruzual

-Ingrid María Cortez González (PSUV, Tupamaro, UPV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP).

-Francisca Antonia Rojas de Lanza (MUD, Convergencia, Ecológico, UNT, Fuerza Vecinal, Alianza del Lápiz, Unión y Progreso).

-Alejandro del Valle Marín Perfecto (El Cambio, Voluntad Popular, AD, Primero Venezuela, Pro Ciudadanos, Avanzada Progresista, Venezuela Unida, Copei, Cambiemos, Min Unidad, MAS, Nuevo Pacto, UPP89, Soluciones para Venezuela).

Cajigal

-Nedymar Liselotte Marcano (PSUV, Tupamaro, UPV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP).

-José Agustín Mendoza Álvarez (MUD, Convergencia, Ecológico, UNT, Fuerza Vecinal, Alianza del Lápiz, Unión Progreso, UPP89, Nuevo Pacto, MAS, Soluciones para Venezuela).

-Mardo José Marcano Marea (El Cambio, Voluntad Popular, AD, Primero Venezuela, Pro Ciudadanos, Avanzada Progresista, Venezuela Unida, Copei, Cambiemos, Min Unidad, DALE, Puente).

Independencia

-Carlos Rafael Vidal Bolívar (PSUV, Tupamaro, UPV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP).

-Miguel José León González Barreto (MUD, Convergencia, Ecológico, UNT, Fuerza Vecinal).

-Lander Dadiovalixano Ortega Oronoz (El Cambio, Voluntad Popular, AD, Primero Venezuela, Pro Ciudadanos, Avanzada Progresista, Venezuela Unida, Copei, Cambiemos, Min Unidad, Nuevo Pacto, Centrados).

Monagas

-Luis Enrique Silva Lara (PSUV, Tupamaro, UPV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP).

-Rafael Ángel Puerta Álvarez (MUD, Convergencia, Ecológico, UNT, Fuerza Vecinal, MAS, UPP89, US, Nuevo Pacto, Bandera Roja, Tison, MPV, Unión y Progreso).

-Víctor Manuel Machuca (El Cambio, Voluntad Popular, AD, Primero Venezuela, Pro Ciudadanos, Avanzada Progresista, Venezuela Unida, Copei, Cambiemos, Min Unidad, DALE, Movimiento Republicano, Puente).

Libertad

-Pablo José Cariaco Mejías (PSUV, Tupamaro, UPV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP).

-Juan Carlos Guillent Madrid (MUD, Convergencia, Ecológico, UNT, Fuerza Vecinal, MAS).

-Ramón Vicente Ruiz Tamanaico (El Cambio, Voluntad Popular, AD, Primero Venezuela, Pro Ciudadanos, Avanzada Progresista, Venezuela Unida, Copei, Cambiemos, Min Unidad, DALE, Bandera Roja).

Peñalver

-María del Pilar Goatache Arriojas (PSUV, Tupamaro, UPV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP).

-José Antonio Guaicara Arrioja (MUD, Ecológico, UNT, MPV, Fuerza Vecinal).

-Carlos Enrique Marcano Salazar (El Cambio, Voluntad Popular, AD, Primero Venezuela, Pro Ciudadanos, Avanzada Progresista, Venezuela Unida, Copei, Cambiemos, Min Unidad, Dale, MAS, Alianza del Lápiz, Nuevo Pacto, Tison, Soluciones para Venezuela).

Píritu

-Rita Marlenys Jiménez Alzolays (PSUV, Tupamaro, UPV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP).

-Freddy José Curupe Mongua (MUD, Convergencia, Ecológico, UNT, MPV, Fuerza Vecinal).

-Jesús Rafael Méndez Jiménez (El Cambio, Voluntad Popular, AD, Primero Venezuela, Pro Ciudadanos, Avanzada Progresista, Venezuela Unida, Copei, Cambiemos, Min Unidad, Dale, MAS, Alianza del Lápiz, Nuevo Pacto).

McGregor

-Lizandro Marcano (PSUV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP, Tupamaro, UPV).

-Fermín Rodríguez (MUD, UNT, MAS, MPV, Convergencia, Ecológico, Puente, Tison).

-Armando Barroso (Voluntad Popular, Acción Democrática, Dale, Avanzada Progresista, Primero Venezuela, Copei, Cambiemos, Venezuela Unida, El Cambio, Pro Ciudadanos, Min Unidad).

Miranda

-Ángel Vásquez (PSUV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP, Tupamaro, UPV).

-Ángel Vidal (MUD, UNT, Fuerza Vecinal, Convergencia, Ecológico).

-José Gregorio Páez (Voluntad Popular, Acción Democrática, Dale, Avanzada Progresista, Primero Venezuela, Copei, Cambiemos, Venezuela Unida, El Cambio, Pro Ciudadanos, Min Unidad, Puente, MAS).

Santa Ana

-Freddy Fernández (PSUV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP, Tupamaro, UPV).

-Carlos Valera (MUD, UNT, Fuerza Vecinal, Convergencia, Ecológico, Unión y Progreso, Puente).

-Marcos González (Voluntad Popular, Acción Democrática, Dale, Avanzada Progresista, Primero Venezuela, Copei, Cambiemos, Venezuela Unida, El Cambio, Pro Ciudadanos, Min Unidad).

Carvajal

-Franklyn Guillén (PSUV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP, Tupamaro, UPV).

-Emyer Itriago (MUD, UNT, Fuerza Vecinal, Convergencia, Ecológico, Unión y Progreso, Puente).

-Carmen Rodríguez (Voluntad Popular, Acción Democrática, Avanzada Progresista, Primero Venezuela, Copei, Cambiemos, Venezuela Unida, El Cambio, Pro Ciudadanos, Tison, Movimiento Republicano).

San Juan de Capistrano

-Alexander Naser (PSUV, Somos Venezuela, PPT, Podemos, ORA, Alianza para el Cambio, MEP, Tupamaro, UPV).

-Willian León (MUD, UNT, Fuerza Vecinal, Convergencia, Ecológico, Unión y Progreso, Puente).

-Héctor Acevedo (Voluntad Popular, Acción Democrática, Avanzada Progresista, Primero Venezuela, Copei, Cambiemos, Venezuela Unida, El Cambio, Pro Ciudadanos).

En Venezuela serán electos, este 21 de noviembre, un total de 2 mil 471 concejales en los diferentes municipios del país. 1.420 ediles serán por la modalidad lista, 982 de forma nominal y 69 por las comunidades y pueblos indígenas.

Puerto La Cruz / Jesús Bermúdez / Javier Guaipo


En las elecciones del domingo se escogerán los 151 concejales que integran las 21 cámaras municipales que hay en Anzoátegui / Foto: Arturo Ramírez
(Visited 1 times, 5 visits today)

Share This:

Comentarios

  tiempo-electoral-2021   




Publicidad

Publicidad




Publicidad

Publicidad

El Tiempo