Locales

Chavismo ganó la Gobernación y, hasta ahora, 12 de 16 alcaldías del estado Anzoátegui

El CNE aún no ha dado los resultados totales de Anzoátegui / Foto: Archivo

Ya casi han transcurrido 24 horas desde que finalizó el proceso de votación de este 21 de noviembre y todavía el Consejo Nacional Electoral (CNE) no ha dado a conocer los nombres de todos los ganadores de estos comicios regionales y municipales.

En el caso de Anzoátegui sólo han confirmado la victoria del candidato del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) Luis José Marcano, quien obtuvo un total de 228 mil 218 votos (46,48%).

En el segundo lugar quedó el abanderado de la Alianza Democrática, José Brito (138 mil 351 sufragios a favor), mientras que el tercer puesto fue para el postulado de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), Antonio Barreto Sira (100 mil 578 votos), quien estaba optando a la reelección.

Con este resultado el chavismo recupera la Gobernación, la cual estuvo bajo el mando de la oposición desde 2017, cuando el adeco se impuso sobre el exgobernador Aristóbulo Istúriz.

¿Y las alcaldías?

De los 21 municipios que estaban en disputa en estas elecciones, el CNE ha dado los resultados de 16 hasta ahora.

Según los datos divulgados a través de la página web del ente comicial, el chavismo se impuso en 12 de estos 16: Bolívar, Sotillo, Anaco, Aragua de Barcelona, Bruzual, Guanipa, Guanta, Independencia, McGregor, Miranda, Capistrano y Santa Ana.

Mientras que en los municipios Urbaneja, Simón Rodríguez, Píritu y Peñalver ganó el abanderado de alguna de las coaliciones opositoras.

Por ahora falta conocer quiénes ganaron en las siguientes jurisdicciones: Cajigal, Carvajal, Freites, Libertad y Monagas. A las 5:00 pm, el CNE aún no había publicado estos resultados.

Al revisar los municipios de la zona norte de la entidad, se pudo constatar que en Simón Bolívar logró la mayor cantidad de votos la abanderada del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Sugey Herrera, tras alcanzar 61 mil 796 votos a favor (51.43%). El candidato de la Alianza Democrática, Dennis Balza, quedó en el segundo lugar gracias al apoyo de 33 mil 915 electores (28.23%).

El municipio Sotillo también quedó en manos del chavismo gracias a que Nelson Moreno obtuvo 38 mil 348 sufragios a su favor (55.61%). Ni la abanderada de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), Astrid Silvestri, quien consiguió 20 mil 551 votos, ni el postulado por la Alianza Democrática, Marcos Figueroa (7 mil 803) fueron obstáculo para el candidato del PSUV.

En Guanta la pelea estuvo más cerrada, pero de igual forma el representante de la MUD, Israel Caraballo, no logró ganarle a la candidata del chavismo, Natali Bello, pues este logró el apoyo de 4 mil 174 sufragios, mientras que la oficialista tuvo 4 mil 856 votos a su favor.

Donde no hubo sorpresas fue en Urbaneja. Manuel Ferreira, de la MUD, consiguió 5 mil 459 sufragios, lo cual fue suficiente para vencer a su más cercano competidor, Jorge Zambrano (PSUV), quien obtuvo el respaldo de 2 mil 107 vecinos de la jurisdicción.

En Anaco y Simón Rodríguez, municipios que junto a Bolívar y Sotillo conforman el llamado corredor electoral (donde se aglutina la mayor cantidad de electores), la pelea entre el chavismo y la oposición también estuvo reñida.

Anaco quedó en manos del oficialismo tras la victoria de su abanderado, Jesús Ríos (18 mil 190 votos), mientras que Simón Rodríguez seguirá bajo el mando de la oposición, pero no dirigido por la MUD (Ernesto Raydán, quien iba a la reelección) sino por el representante de la Alianza Democrática, Ernesto Paraqueima (24 mil 203 votos).

Anaco fue dirigido durante cuatro años por Luis Guevara Marrón, quien en las elecciones del domingo quedó en el tercer lugar tras obtener apenas 4 mil 427 votos.

A continuación se pueden observar los ganadores de los 16 municipios:

  • Bolívar

Sugey Herrera (PSUV): 61 mil 796

Dennis Balza (Alianza): 33 mil 915
Carlos Andrés Michelangeli (MUD): 15 mil 254

  • Sotillo

Nelson Moreno (PSUV): 38 mil 348

Astrid Silvestri (MUD): 20 mil 551
Marcos Figueroa (Alianza): 7 mil 803

  • Guanta

Natali Bello (PSUV): 4 mil 856

Israel Caraballo (MUD): 4 mil 174

Luis Gil (Alianza): 1.711

  • Urbaneja

Manuel Ferreira (MUD): 5 mil 459

Jorge Zambrano (PSUV): 2 mil 107
Gustavo Briceño (Alianza): 1.170

  • Anaco

Jesús Ríos (PSUV): 18 mil 190

Jacinto Romero (Alianza): 10 mil 819
Luis Guevara (MUD): 4 mil 427

  • Simón Rodríguez

Ernesto Paraqueima (Alianza): 24 mil 203

Jesús Figuera (PSUV): 20 mil 084
Ernesto Raydán (MUD): 12 mil 425

  • Aragua de Barcelona

Cruz Torrealba (PSUV): 7 mil 610

Yasmira Barrancas (MUD): 2 mil 926
Jesús Bernal (Alianza): 936

  • Bruzual

Íngrid Cortez (PSUV): 4 mil 998

Alejandro Marín (Alianza): 1.473
Yaguaracuto Cruz (Independiente): 1.254

  • Guanipa

Ernesto Rodríguez (PSUV): 11 mil 836

Alexi Galindo (Alianza): 6 mil 931
Manuel Presilla (MUD): 4 mil 412

  • Independencia

Carlos Vidal (PSUV): 5 mil 827

Lander Ortega (Alianza): 4 mil 545
Miguel León (MUD): 1.561

  • McGregor

Lizandro Marcano (PSUV): 2 mil 488

Rafael Salazar (Independiente): 1.129
Fermín Rodríguez (MUD): 785

  • Miranda

Ángel Vásquez (PSUV): 7 mil 785

Jackson Davalillo (Independiente): 864
Ángel Vidal (MUD): 598

(Aquí hubo un hecho curioso: se registraron 8.804 votos nulos)

  • Peñalver

Carlos Marcano (Alianza): 6.037

María Goatache (PSUV): 4 mil 665
José Guaicara (MUD): 1.573

  • Píritu

Jesús Méndez (Alianza): 5.462

Rita Jiménez (PSUV): 4 mil 416
Freddy Curupe (MUD): 2 mil 197

  • Capistrano

Alexander Naser (PSUV): 3 mil 366

William León (MUD): 832
Héctor Acevedo (Alianza): 235

  • Santa Ana

Freddy Hernández (PSUV): 2 mil 175

Carlos Valera (MUD): 1.890
Franklin Ramos (Alianza): 583

Puerto La Cruz / Jesús Bermúdez Pino

(Visited 1 times, 39 visits today)

Share This:

Comentarios

  tiempo-electoral-2021   




Publicidad

Publicidad




Publicidad

Publicidad

El Tiempo