Copa Libertadores: Flamengo enfrentará a Independiente del Valle

Flamengo, campeón defensor de la Copa Libertadores, e Independiente del Valle, monarca vigente de la Copa Sudamericana, deberán enfrentarse entre sí en el Grupo 1 de la edición 2020 de la primera justa, según determinó el sorteo realizado el martes en Asunción.

Completarán el “grupo de los campeones” Junior de Colombia y el ganador 1 de una fase anterior.

River Plate, subcampeón de la edición 2019 y rey en 2018, tendrá el desafío de sortear el sector D ante Sao Paulo, Liga Deportiva Universitaria de Ecuador y uno de los cuatro debutantes en el torneo, el Deportivo Binacional de Perú.

Boca Juniors, seis veces vencedor del principal torneo sudamericano de clubes, integra la zona H con Libertad de Paraguay, Caracas de Venezuela y el ganador 3 de la fase previa.

Equipos en acción

En total 32 equipos disputarán la fase de grupos, 28 que avanzaron en forma directa y cuatro provenientes de la zona clasificatoria. La fase 1 del torneo comenzará el 21 de enero y la final se disputará el 21 de noviembre en el estadio de Maracaná, en Río de Janeiro.

Antes del sorteo, el presidente de la Conmebol (Confederación Sudamericana de Fútbol), Alejandro Domínguez, anunció un incremento en los premios para los clubes participantes.

El campeón de la edición 2020 recibirá 15 millones de dólares, tres millones más de lo que obtuvo Flamengo por coronarse en la final ante River, el pasado 23 de noviembre en Lima.

A continuación, los grupos de la Libertadores, según quedaron definidos por el sorteo y sin que aún se sepa qué clubes de Bolivia intervendrán en el torneo:

Grupo A: Flamengo (Brasil), Independiente del Valle (Ecuador), Junior (Colombia) y ganador 1 de la fase 3.

Grupo B: Palmeiras (Brasil), Bolívar (Bolivia), Tigre (Argentina), ganador 2 de la fase 3.

Grupo C: Peñarol (Uruguay), Colo Colo (Chile), Atlético Paranaense (Brasil) y Bolivia 2

Grupo D: River Plate (Argentina), Sao Paulo (Brasil), Liga Deportiva Universitaria (Ecuador) y Deportivo Binacional (Perú).

Grupo E: Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile), América de Cali (Colombia) y ganador 4 de la fase anterior.

Grupo F: Nacional (Uruguay), Racing (Argentina), Alianza Lima (Perú), Estudiantes de Mérida (Venezuela).

Grupo G: Olimpia (Paraguay), Santos (Brasil), Delfín (Ecuador), Defensa y justicia (Argentina)

Grupo H: Boca Juniors (Argentina), Libertad (Paraguay), Caracas (Venezuela) y ganador 3 de la fase anterior.

Asunción / AP

Share This:

Por

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!