Anzoatiguenses podrán participar en simulacro electoral del 15 de noviembre en 21 municipios (+Fotos)

La directora del Consejo Nacional Electoral (CNE) en Anzoátegui, Dichelys Guevara, informó que el domingo 15 de noviembre se llevará a cabo el segundo simulacro electoral de cara a las parlamentarias del 6 de diciembre (6-D).

Al igual que el primero, detalló, para este nuevo ensayo funcionará un punto en cada una de las jurisdicciones del estado.

“No habrá centros pilotos, lo que quiere decir que todos los electores podrán participar en los centros de votación habilitados para el simulacro, aun cuando no voten en el referido centro”, enfatizó.

Anzoatiguenses participarán por segunda vez en un simulacro electoral en 2020

Máquinas

La funcionaria agregó que para la jornada dispondrán de 51 máquinas de sufragio, las cuales serán distribuidas de la siguiente manera: Anaco (4), Bolívar, Bruzual, Miranda, Sotillo, Simón Rodríguez, Guanta, Guanipa y Urbaneja (3 en cada uno de estos municipios), Aragua, Carvajal, Cajigal, Freites, Independencia, Mc Gregor, Monagas, Peñalver, Píritu, Capistrano, Santa Ana y Libertad (dos en cada uno).

Guevara indicó que en esta oportunidad se activarán “los mismos centros del simulacro anterior, excepto en el municipio Bolívar que ahora será el Grupo Chile y el de Sotillo, que en esta ocasión será el plantel Creación Paraíso y no el Grupo Escolar Sotillo”.

Lista completa de los centros habilitados para simulacro

  • Anaco (U.E Narciso Fragachan)
  • Aragua (U.E Domingo Guzmán Bastardo)
  • Bolívar (Grupo Chile)
  • Bruzual (Liceo Bolivariano Dr. José Rafael Domíguez)
  • Cajigal (Escuela Básica José Desiderio Trías)
  • Freites (Escuela Básica Nacional Guevara y Lira)
  • Independencia (Grupo Escolar Dr. José María Rodríguez Armas)
  • Libertad (U.E.N Félix Armando Núñez)
  • Miranda (Grupo Escolar Bolet Peraza)
  • Monagas (Escuela Nacional Concentrada Número 16-190-27)
  • Peñalver (U.E.N Cayaurima)
  • Simón Rodríguez (Ciclo Básico Dr. Juan Pablo Rojas Paul)
  • Sotillo (Creación Paraíso)
  • Guanipa (U.E Dr. José Manuel Cova Maza)
  • Guanta (Liceo Bolivariano Manuel Reyes Bravo)
  • Píritu ( Escuela Básica Pedro Celestino Muñoz)
  • Urbaneja (U.E Tomás Alfaro Calatrava)
  • Carvajal (Escuela Básica Nacional Carvajal)
  • Santa Ana (Escuela Básica Pedro Emilio Coll)
  • Mc Gregor (U.E Augusto D’Aubeterre)
  • Capistrano (Escuela Básica Tomás Ignacio Potentini)

Puerto La Cruz / Jesús Bermúdez

Share This:

Por

Publicidad




Publicidad

Publicidad

¡NO sigas este enlace o serás bloqueado en este sitio!